Как создать свой бренд косметики в 2022

0
Поделиться

Прочитав статью, вы узнаете:

  1. С чего начать процесс создания собственного бренда косметики?
  2. Как найти производителя?
  3. Как рассчитать стоимость готового продукта, чтобы он приносил прибыль?
  4. Как запустить в продажу собственную линию косметики?

Популярность бьюти-индустрии растёт с каждым днём. Уже мало кого удивляет новость, что популярные певицы, актрисы или известные блогеры выпускают собственную линию декоративной или уходовой косметики. И каждый продукт представляется как нечто уникальное, такое, что точно решит запросы покупательниц.

И вот, вдохновившись, вы решаете запустить собственную линию косметики. На первый взгляд это кажется не так уж сложно: красивая упаковка, высокое качество, немного рекламы – и продукт будет нарасхват.

Однако в этой сфере есть несколько подводных камней и трудностей, о которых знают далеко не все начинающие предприниматели. Что ж, давайте подробнее разберёмся, как создать свою линию косметики: от разработки идеи и бизнес-плана до реализации продукции на рынке.

флакончик с уходовой косметикой
Разработка личного бренда косметики

Итак, как же создать свою линию косметики и выпустить ее на рынок?

Вы разработали продукт, придумали стильную упаковку и даже получили первые товары, готовые к продаже, на руки. Что делать дальше? Можно тут же обращаться к ритейлерам: приносить свою косметику в различные торговые точки и договариваться о том, что она будет представлена на их полках.

А можно поступить более комплексно:

  1. Проведите анализ лидеров мнений, на которых подписана ваша целевая аудитория, и договоритесь о рекламе своей косметики.
  2. Изучайте не только инстаграм-блогеров, но и каналы на Youtube, модные журналы, интернет-издания.
  3. Разработайте таргетинговую рекламу и создайте аккаунт вашего бренда в социальных сетях.
  4. Разместите товары на маркетплейсах.

Совет. Не сотрудничайте сразу с самыми крупными блогерами – стоимость их услуг может быть не по карману молодому бренду. А ведь при аудитории до 30000 подписчиков блогеры могут работать по бартеру или за меньшую сумму. Главное – провести анализ активности подписчиков и эффективности страницы. Выгода такого сотрудничества может быть даже больше, чем с миллионниками.

Создание идеи и концепции: как открыть свой бренд косметики и обойти конкурентов

Перед тем, как запустить свой бренд косметики, необходимо разобраться с концепцией вашего бизнеса. Но даже это не самый начальный этап работы. В первую очередь нужно разобраться, не является ли решение создание личной линии косметики спонтанным? Если оно было принято впопыхах, есть риск того, что вы перегорите затеей совсем скоро. И хорошо, если это произойдёт до того, как вы вложите силы и деньги в разработку идеи.

Так что не спешите действовать в первый же день после зарождения мысли о создании личного бренда. Дайте ей время настояться, продумайте план настолько, насколько это возможно, чтобы избежать выгорания и приготовиться, что впереди вас ждёт не спринт, а марафон.

Время идёт, а желание создать бренд косметики остаётся неизменным? Что ж, пришло время разрабатывать уникальную идею и концепцию. Она должна быть такой, чтобы покупатели поверили, что им нужен именно ваш продукт. Более того, идея – это то, что вы будете нести всем: дизайнерам логотипа, технологам, маркетологам и т.д.

Что входит в понятие концепции бренда? Обычно это:

  • перечень потребностей, которые будет закрывать продукт;
  • целевая аудитория косметики;
  • выяснения причин, почему покупателям стоит выбрать именно ваш продукт;
  • разработка уникального логотипа, названия и дизайн продукции;
  • история бренда, которой вы будете делиться с покупателями.

Причем важна не только история самого косметического бренда, но и ваша собственная. Почему бы не рассказать покупателям, как вы пришли к идее создания косметики? Людям хочется знать, кто стоит за брендом и почему стоит покупать именно у этого человека. Это может быть добрая семейная история. 

Например, о том, как ваша мама использовала обычные продукты для ухода за своей кожей, и теперь вы добавили их в качестве компонентов своей косметики в память о ней.  Можете предложить не лирический, а мотивирующий пример того, как как вы начали с нуля, желая выпустить на рынок именно тот продукт, который ищет современная женщина.

Дизайн упаковки косметической продукции: как его придумать

Как сделать свой бренд косметики уникальным и узнаваемый? Помимо общей идеи, важно продумать стильную и оригинальную упаковку продукта. Не секрет, что в первую очередь людей привлекает именно «одёжка», упаковка косметики. Здесь важно всё: форма выпуска, цветовая палитра, шрифты.

вариант упаковки для уходовой косметики
Стильная упаковка косметики

Правильно разработанная упаковка, несомненно, будет иметь конкурентное преимущество. Так что не поленитесь изучить тренды. Сегодня это:

  1. Лаконичный и минималистичный дизайн: всё чаще встречаются чёрно-белые упаковки или коробочки и флакончики, в которых присутствуют максимум один яркий оттенок, а не пёстрая радуга. Также упаковка уходовой косметики сегодня все чаще выполняется в так называемом медицинском стиле, то есть напоминает аптечную продукцию.
  2. Эко-тренды. Если хотите идти в ногу со временем, используйте биоразлагаемые материалы для упаковки косметики.

Дополнительными преимуществами могут стать:

  • полупрозрачная упаковка, чтобы покупательницы могли видеть, как как выглядит продукция;
  • адрес сайта или qr-code, перейдя по которому, можно узнать более подробную информацию о продукте.

Совет. Не переживайте о том, что, создав упаковку на самом начальном этапе, вы не сможете её усовершенствовать в дальнейшем. Оставьте себе возможность по мере развития линии косметики дорабатывать ее флакон и дизайн коробочки.

Как назвать свой бренд косметики?

Иногда название бренда возникает ещё до того, как зародилась общая идея и концепция. А бывает так, что вы подготовили уже весь перечень продуктов и даже нашли технологов производителей, однако всё ещё не понимаете, как будет называться ваше детище.

Критериев к выбору названия бренда несколько. Оно должно быть:

  • лаконичным и таким, которое привлекает внимание;
  • уникальным – важно проверить и убедиться, что вы выбрали то название, которое ещё не использовано другими брендами;
  • легко произносимым, чтобы людям не сложно было выговаривать его, поделившись рекомендациями со своими друзьями и близкими;
  • относящимся к общей идее и концепции бренда.

Вы можете задействовать слова из украинского и других языков, делать транслитерацию или авторский перевод. Конечно, создавать бренд с названием, написанным, например, китайскими или японскими иероглифами не самое удачное решение – мало кто сможет их прочитать. А вот кириллицу или латинку можно использовать спокойно.

Анализ рынка и ЦА: как создать свою линию косметики с нуля

Сегодня в Киеве можно приобрести косметику, разработанную локальными и часто даже малоизвестными брендами. При этом далеко не вся продукция выходит на широкий рынок. Почему так происходит? Всё дело в отсутствии правильного и корректного анализа косметической индустрии.

Для проведения анализа нужно изучить тщательно своих конкурентов. Да-да, мы не ошиблись – именно конкурирующие бренды могут быть той основой, которая послужит толчком и вдохновением или наоборот – даст понимание, как не нужно делать.

В первую очередь определитесь с сегментом своей продукции. Для этого нужно изучить спрос на конкретный товар, уровень конкуренции, тренды и актуальность продукции. Например, сегодня всё чаще больше популярностью пользуются средства, которые позволяют проводить услуги салонного уровня на дому.

Если вы хотите выпустить продукцию для ламинирования ресниц, вы сэкономите женщинам время на поход в салон красоты. Теперь ваши покупательницы смогут провести процедуру, результатом которой станут густые блестящие ресницы, у себя дома. Исходя из анализа рынка, становится понятно, что такой продукт актуальный и нужный. А значит, он быстро завоюет любовь покупателей.

В поисках производителя косметики: критерии выбора

Вы можете производить косметику на дому самостоятельно. Однако для этого нужно собрать столько документов и лицензий, что весь процесс может продолжаться несколько месяцев, а то и лет. А выпускать продукцию без соответствующих разрешений и бумаг незаконно.

Так что, если вы хотите быть уверенным в безопасности и эффективности своей линии косметики, а также разработать её по максимально правильному рецепту, лучше найти опытных технологов, которые смогут добиться нужного результата. Причём поиск лаборатории по производству также задача не из простых, важно учитывать:

  1. Опыт и квалификацию технологов. Желательно, чтобы у них уже был опыт сотрудничества с косметическими брендами. И чем они известнее, тем лучше.
  2. Правильно подобранные ингредиенты. Лаборатория должна работать с проверенными компонентами как натурального, так и искусственного происхождения. Да, на 100% натуральная косметика кажется самой безопасной и лучшей. Однако здесь важно придерживаться баланса натурального и синтетического. Хотя бы потому, что именно искусственные компоненты увеличивают эффективность и продлевает срок эксплуатации продукта. Конечно, ароматизаторы и красители лучше полностью исключить. Однако некоторые синтетические компоненты приносят существенную пользу.
  3. Умение разрабатывать формулы для косметических продуктов. Технологи должны быть такими, чтобы вы им сказали свои идеи, требования и цели, а они создали оптимальный состав косметики, исходя из этих критериев.
  4. Логистические задачи. Было бы неплохо, чтобы лаборатория по производству вашей линии косметики находилась недалеко. Необязательно в Украине, но при этом с условием налаженных каналов поставок. Во-первых, благодаря этому вы сможете в любой момент посетить завод и проверить, как изготавливаются средства. Во-вторых, их доставка будет проводиться гораздо быстрее и дешевле.
  5. Наличие всех необходимых лицензий и сертификатов. Это, пожалуй, самое главное правило выбора производителя. У завода и технологов должно быть разрешение на производство косметических продуктов нужного вам класса и категории.

Масс-маркет, медиум-класс или люкс – формирование стоимости продукта

Один из самых главных вопросов, который волнует многих предпринимателей: сколько стоит открыть свой бренд косметики? Принцип ценообразования должен быть понятным и заранее продуманным.

Себестоимость продукции рассчитывается, исходя из таких пунктов расходов:

  • сырьё;
  • работа технологов и лаборатории;
  • маркетинговая стратегия;
  • стоимость упаковки;
  • дизайн и разработка логотипа;
  • дополнительные элементы: инструкции, открытки в подарок, ленточки для упаковки, фольгирование и т.д.

Добавьте к себестоимости и ту прибыль, которую вы хотите получить. Для этого умножьте полученное число на 3. Почему так? Во-первых, вы можете просчитать далеко не все расходы, некоторые из них являются настолько не очевидными и при этом значительными.

Во-вторых, чем больше вы заработаете на своём продукте, тем больше вы сможете вкладывать средств в его дальнейшее развитие.

Как выглядит упаковка косметики

Топ-3 метода, как создать свой бренд косметики

Есть несколько путей развития бизнеса. Выбор того или иного зависит от вашего стартового капитала, целей, которые вы преследуете, вида продукта, который планируете выпускать на рынок. Если говорить об уходовой и декоративной косметике, разработка и создание собственного бренда могут идти по трём основным путям.

Метод №1. На все готовое

Некоторые лаборатории выпускают базовые средства-полуфабрикаты. Как правило, здесь нет сложных уникальных технологий, однако с основным запросом такая продукция вполне может справляться.

Вы получаете ноунейм-упаковку, на которую впоследствии можно наклеить логотип и название вашего бренда. То есть, по сути, вы станете не разработчиков, а реализатором товара под своим именем.

У такого развития бренда есть плюсы и минусы. Среди преимуществ:

  • максимально быстрый процесс: от разработки идеи и концепции до реализации товара на рынке;
  • большой выбор косметических средств – вы можете покупать косметику «полуфабрикат» разных категорий: помады, шампуни, кремы, маски и т.д.;
  • если приобретаете у проверенных лабораторий, можете смело показывать на упаковке, что продукция разработана на крупнейшем заводе Европы или США, что повышает лояльность покупателей.

Минусов тоже хватает:

  • поиск лаборатории может затянуться на неопределённый срок, особенно, если вы ищете зарубежных поставщиков из Италии, Франции и т.д.;
  • риск того, что на рынке попадётся абсолютный двойник вашего товара выше, чем если бы вы разрабатывали уникальную формулу.

Метод № 2. Концепция небольших изменений

Можно немного схитрить и посотрудничать с выбранной лабораторией. Так, например, если у завода есть стандартизированная формула декоративной или уходовой косметики, отработанная годами и доведенная до идеального состояния, вы можете взять её за основу и дополнить незначительными изменениями, которые сделают продукт уникальным.

Главное убедиться, что лаборатория способна внести эти самые изменения в производство конкретного продукта.

Как можно сделать товар уникальный? Например, добавлением к матовой помаде перламутрового эффекта или небольшого количества эфирного масла в крем.

Будьте осторожны – основной состав всё равно будет прописан по формуле лаборатории. А значит – среди конкурентов может быть почти аналогичная упаковка, что приведёт покупателей в замешательство.

Метод № 3. Уникальный авторский подход

Третий подход наиболее сложный и рискованный. Однако, если вы хотите разработать действительно уникальную линейку собственной косметики, такой вариант будет лучшим.

Тактика создания косметики с нуля предполагает самостоятельный поиск и закупку сырья, необходимого для производства. А значит, вам придётся потратить время, нервы и деньги на поиск действительно качественных и безопасных ингредиентов.

Формулу можно разрабатывать в сотрудничестве с технологами, и после уже покупать сырье у различных производителей.

Преимущество такого подхода очевидно: вы получаете действительно уникальный продукт именно с такими характеристиками, которые вы от него хотите увидеть. И ни у кого другого не будет похожей формулы.

Покупатели также оценят такой сложный метод разработки средств, поскольку будут уверены, что они создавались с учётом индивидуального подхода, а не как у всех.

Главное убедиться, что все компоненты сочетаются между собой и представлены в правильных пропорциях. После этого уже ищите поставщиков сырья, у которых есть на руках все необходимые сертификаты.

Рынок косметической продукции растёт с каждым годом. Помимо популярной европейской, американской, корейской или японской косметики сегодня всё чаще появляются локальные авторские бренды, которые составляют достойную конкуренцию и ничуть не уступают по качеству и эффективности.

Так что, если создание помады, крема или скраба было вашей мечтой, не стоит её откладывать. Разобравшись, сколько стоит создать свой бренд и с чего начать разработку линии косметики, вы сможете сделать так, что уже первые продажи вас порадуют. Главное – не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте совершенствовать свой бренд, проводя работу над ошибками, там, где это нужно.

Похожие посты