Планируете детскую зону в салоне? Продумайте самое важное

0
Поделиться

Организация специальной детской комнаты в салоне красоты, который уже приступил к работе, проводится во многом легче по сравнению с её ее обустройством в строящемся заведении.

Конечно, к процессу организации детской зоны всё равно нужно подходить тщательно и аккуратно. Необходимо заранее продумать все нюансы, чтобы не попасть в немилость проверяющих инстанций.

Основные требования к детским зонам в салоне красоты

Работа с детьми предполагает особый подход. Законы предусматривают дополнительную ответственность и требования к предпринимателям, которые организовывают на базе своих заведений детские зоны.

Если это не небольшой уголок, а целая отдельная комната, внимательно изучите все соответствующие документы:

  1. Закон о защите прав потребителей. Обязательно подготовьтесь к проверкам и убедитесь, что вся мебель и игрушки, а также освещение, окна и планировка комнаты соответствуют государственным стандартам.
  2. Технический регламент безопасности здания. Необходимо его придерживаться для соблюдения мер пожарной безопасности.

Расчёт площади для детской зоны происходит следующим образом: на одного ребёнка необходимо около 2 кв.м. То есть, если вы планируете одновременно оставлять в детской комнате 10 детей, вам понадобится минимум 20 кв.м.

Для салона красоты эта цифра может быть ещё меньше. Как правило, игровые зоны там рассчитаны на 5-6 детей. Так что 10-12 кв.м вполне хватит.

 Комната должна быть:

  • достаточно просторной;
  • с наличием места для игрушек и мебели;
  • с отделением для санузла;
  • с приёмным коридором для родителей.
Діти
Детская зона

Что нужно для обустройства детской комнаты в салоне красоты?

Теперь давайте разберёмся, какие изделия необходимы для того, чтобы игровая комната для детей была комфортной, безопасной и интересной. Вам понадобится несколько обязательных и дополнительных предметов:

  1. Игрушки для ролевых игр. Это могут быть куклы, плюшевые звери, супергерои, машинки, кукольные домики и т.д. Всё, с чем ребенок может придумывать интересные сюжеты для игр.
  2. Развивающие игрушки. Особенно актуальны для дошкольников. Это могут быть конструкторы, кубики, пирамидки и т.д. Для деток постарше можно предусмотреть несколько настольных игр в соответствии с их возрастом.
  3. Мебель. Должна быть абсолютно безопасной и гипоаллергенной. Избегайте острых углов и лишних декоративных элементов. В игровой комнате вам понадобятся столики и стульчики, небольшие пуфы.

Кто должен работать в детской комнате в салоне красоты?

Салонные процедуры могут продолжаться от 30 минут до двух и более часов. И родителям важно, чтобы всё это время за их детьми присматривал человек с опытом в данной сфере. Для игровой комнаты нужен отдельный квалифицированный персонал, который умеет находить общий язык с детьми разных возрастов, проявлять терпение и доброжелательность. Это могут быть педагоги, няни и т.д.

Главные критерии подбора персонала заключаются в том, что человек, работающий с детьми, должен быть:

  • аккуратным;
  • спокойным и психологически устойчивым;
  • весёлым и дружелюбным.

При необходимости нанимайте несколько человек для работы посменно. Заранее спланируйте график, чтобы в игровой комнате всегда был хотя бы один сотрудник. В среднем организация графика работы детской комнаты в салоне выглядит так:

  • открывается и закрывается комната в те же часы, что и салон красоты;
  • максимальное время работы одного сотрудника в комнате составляет 6-8 часов.

Для сохранения репутации заведения и безопасности клиентов обязательно уточните, что в некоторых случаях детям нельзя будет посещать игровую комнату. Это в первую очередь касается малышей с симптомами инфекционных заболеваний. В противном случае увеличивается риск заражения других детей.

Похожие посты