Как рассчитать стоимость маникюра для салона — 2022

0
Поделиться

Расчёт стоимости услуг в салоне красоты – это часто баланс между тем, как бы цена ни была слишком высокой и наоборот – слишком низкой. Однако клиентам часто сложно угодить с прайсом, куда важнее устанавливать цены, ориентируясь на себестоимость материалов, расходников и часа работы мастера маникюра. Как рассчитать стоимость маникюра? Мы подготовили последовательную инструкцию со всеми основными формулами, а также собрали для вас рекомендации по снижению себестоимости процедуры без ухудшения ее качества.

Расчет себестоимости маникюра
Себестоимость маникюра

Что такое себестоимость и от чего она зависит?

Себестоимость маникюра, как и любой другой процедуры в салоне красоты, – это сумма всех затрат, которые относятся к конкретной услуге. Если говорить совсем просто – это та сумма, которую вы тратите на обслуживание одного клиента салона красоты. И далеко не всегда категории затрат являются очевидными для владельцев салона. Выделяют:

  1. Постоянные расходы. Они не зависят от того, как много клиентов посетили салон за день или месяц. Вам в любом случае предстоит расплачиваться за: обслуживание оборудования, аренду площади салона, коммунальные услуги. Также к постоянным расходам относится зарплата тех сотрудников, которые работают на постоянном окладе, а не на проценте от продаж.
  2. Переменные затраты. Включают в себя зарплату сотрудников, которые работают под проценты. Сюда же можно отнести расходники и материалы – то есть те расходы, объем которых будет зависеть от количества процедур и клиентов в салоне красоты.

Себестоимость услуги является ничем иным, как суммой переменных и постоянных расходов. Полученный результат демонстрирует, насколько справедливым является ценообразование в заведении: возможно, прайс-лист завышен или наоборот – занижен.

Для чего считать себестоимость маникюра?

Нанятым сотрудникам-мастерам маникюра не обязательно самостоятельно рассчитывать себестоимость процедуры. Это задача бухгалтера или владельца бьюти-студии. Однако, если вы являетесь предпринимателем и сами оказываете салонные услуги, знание себестоимости процедуры позволяет:

  1. Рассчитать будущую прибыль и понять, насколько ваш бизнес является рентабельным. Точное знание себестоимости позволяет предсказать развитие салона, понять, в какую сторону оно движется.
  2. Избежать демпинга цен. Часто прайс на маникюр для начинающих специалистов формируется так, что мастера работают днем и ночью, а прибыли не видят. Расчет себестоимости услуги поможет понять, не работаете ли вы в минус. Если да – нужно срочно поднимать стоимость процедуры, чтобы получить возможность и далее развиваться в этой сфере.

Чтобы сохранить все данные в одном месте и иметь возможность возвращаться к ним время от времени, лучше записывать расчеты не в блокноте, а в специальном сервисе. Программа для салона красоты Integrica позволяет также вносить в базу стоимость услуг, отслеживать прибыль и расходы и видоизменять прайс-лист в режиме реального времени. CRM программа для записи клиентов упрощает жизнь как владельцу салона и администраторам, так и клиентам заведения. Integrica может автоматически рассчитывать себестоимость услуги, если зафиксировать все расходники, которые использует мастер.

Инструменты мастера маникюра
Инструменты для маникюра

Сложное простыми словами: Как рассчитать себестоимость материалов на 1 посетителя?

Первым делом определяем, какие расходники и материалы используются для одной процедуры. Если мы говорим о маникюре, это:

  1. Антисептик;
  2. Защитные перчатки;
  3. Дезинфекция поверхностей;
  4. Крафт-пакеты;
  5. Одноразовые пилки;
  6. База;
  7. Салфетки;
  8. Праймер;
  9. Обезжиривать;
  10. Цвет;
  11. Топовое покрытие гелем;
  12. Увлажняющее масло для кутикулы и ногтей.

Конечно, это общий список, который может быть дополнен материалами, используемыми именно в вашем салоне.

Расчет себестоимости услуги может проводиться:

  • вручную с занесением всех данных в блокнот;
  • в таблице Excel;
  • в программе для бухгалтеров 1С.

Если у вас пока нет CRM системы, которая автоматически рассчитывает себестоимость услуг, вы можете делать такой расчет себестоимости продукции формулами в Excel. Просто сохраняйте все данные в таблице, чтобы получить возможность возвращаться к ним, анализировать и изменять.

Расход материалов на одного клиента: таблица

Как сформировать таблицу? Разбейте её на 5 колонок:

  • в первой укажите наименование товара;
  • во вторую запишите стоимость;
  • в третью внесите количество товара в одной упаковке;
  • в четвертой просчитайте расход материала на одного посетителя;
  • в пятой будут затраты салона на одну процедуру.

Руководствуйтесь ценами, которые выставляют ваши поставщики. Если пока не нашли себе поставщиков, посмотрите среднюю стоимость материалов и расходников в интернете.

Давайте наглядно рассмотрим, какое количество материалов необходимо для обслуживания одного клиента.

Отталкиваясь от этого, можно будет понять, сколько салон тратит на одну процедуру маникюра с использованием гель-лака. Для этого используется формула:


Стоимость товара/количество товара в упаковке* расход на 1 клиента


Кстати, в таблице Excel можно ввести данную формулу для одного товара, а после легко применять ее для всех остальных, чтобы быстрее посчитать общую стоимость. Это заметно упрощает процесс.

НаименованиеЦена, грнКоличество товара в упаковкеРасход на 1 клиентаСтоимость материала на 1 клиента
1.Перчатки20010024
2.Антисептик1501501515
3.Раствор для дезинфекции1705001011
4.Крафт-пакет30010013
5.Одноразовая пилка20010012
6.Салфетки8010043,2
7.Праймер90150,181,08
8.База6070,171,45
9.Обезжиреватель10015032
10.Цвет18090,267,8
11.Топ15070,153,2
12.Масло для кутикулы100100,151,5
Таблица для расчета себестоимости маникюра

Просуммируйте результаты последней колонки, чтобы понятие, сколько стоят все материалы и расходники на одну процедуру покрытия ногтей гель-лаком (около 55 грн).

Как рассчитать час работы мастера маникюра?

Расчет стоимости одного часа работы специалиста будет зависеть от:

  • категории салона красоты;
  • квалификации мастера;
  • уровня зарплаты в регионе и т.д.

Данный показатель является важным для расчета общей себестоимости услуг, поскольку оплата работы специалиста относится к категории постоянных расходов. К примеру, возьмём ожидаемую зарплату $700. Предположим, что мастер работает посменно 2 через 2 дня. То есть в месяц у него выходит 15 рабочих смен. Расчет стоимости одного часа работы в таком случае будет проводиться по формуле:


700 долларов/ (12*15) = 3,9 доллара.


Если предположить, что процедура покрытия ногтей гель-лаком длится 1,5 часа, то стоимость работы мастера по отношению к одному завершенному маникюру – $5,8.

Конечно, все эти числа могут отличаться – зарплата может быть выше (мы взяли оплату услуг скорее новичка, чем опытного специалиста), количество рабочих часов в день – меньше, а количество смен – больше.

Расчет дополнительных расходов

Чтобы рассчитать себестоимость маникюра, важно также указать дополнительные затраты, которые могут по своему размеру не уступать основным. При этом часто такие расходы остаются незамеченными, поскольку не относятся непосредственно к выполнению процедуры. Дополнительные затраты влияют на прайс и чаще всего включают в себя:

  • кофе, чай и угощения, которые предлагают клиентам: $35-40;
  • уборка пространства с химчисткой, мытьем окон: $30;
  • аренда площади: 250-300$;
  • коммунальные услуги: $50;
  • тематический декор помещения (к Новому году, Хэллоуину, началу весны) – в среднем в месяц около 15$.

Теперь все эти затраты необходимо суммировать, а после поделить на количество рабочих часов в салоне. При работе 2 через 2 дня по 12 часов за смену мы получили 180 рабочих часов в месяц:

435$/180 = 2,4$.

Если продолжительность одной процедуры покрытия ногтей гель-лаком составляет 1,5 часа:

2,4$*1,5 = 3,6$.

Так мы получили сумму дополнительных трат из расчёта на одного клиента.

Чашка кофе
Угощение для клиентов

Эффективные методы снижения себестоимости маникюра

После того, как вы рассчитаете себестоимость маникюра, важно понимать, как оценивать результат и что делать, если полученная сумма кажется вам слишком высокой. Ни в коем случае не демпингуйте и не скидывайте цены просто так – можно продумать все гораздо эффективнее:

  1. Подбирайте более выгодных партнеров в любой сфере: от инвесторов до поставщиков материалов и расходников. Попробуйте найти товары нужного бренда дешевле или на более лояльных условиях.
  2. Сократите штат сотрудников. Возможно, у вас слишком много работников. Если можно перераспределить обязанности и тем самым убрать некоторые рабочие места, у вас получится заметно повлиять на уменьшение себестоимости услуги.
  3. Повышение квалификации специалистов. Чем опытнее и престижнее будут мастера, тем большим может быть прайс для клиентов.
  4. Используйте многоразовые инструменты там, где это возможно. Это могут быть: пилочка, кусачки, таблица длины ногтей, ножницы и т.д.

Определение себестоимости маникюра позволяет оценить рентабельность процедуры и понять, насколько логичным является ценообразование. А это в свою очередь повлияет на общую прибыльность и окупаемость бьюти-студии.

Похожие посты