Как оформить ресепшен, чтобы сформировать хорошее первое впечатление у клиента?

0
Поделиться

Ни для кого не секрет, что ресепшен в салоне красоты является своеобразным «лицом» заведения. Именно эту зону посетители видят в первые же секунды после входа внутрь. Конечно, у каждого бьюти-предприятия может быть своя точка контакта. Люди могут впервые сталкиваться не со стойкой администратора, а с непосредственно сотрудником, наружной рекламой на заведении, входной группой (крыльцо, дверь с вывеской, коридор и т.д.).

Как бы то ни было, ресепшен был и остаётся важной деталью салонов красоты или косметологических клиник. Поскольку каждый клиент точно пройдёт мимо него и задержится для общения с администратором.

Чтобы правильно продумать дизайн зоны ресепшен, нужно разобраться, что за ней будет происходить. Необходимо учитывать потребности и клиентов, и сотрудников вашего салона – рабочее место для них должно быть комфортным и функциональным.

Ресепшен салона красоты в серо-розовых тонах
Лаконичность в оформлении ресепшена

Планирование – важный этап организации ресепшена

Чтобы ресепшен мог действительно стать визитной карточкой салона, и при этом оставался функциональным и практичным для всех сотрудников, выясните, чем именно будут заниматься посетители и администраторы за стойкой. Отметьте для себя такие моменты:

  • сколько человек будет работать за администраторской стойкой;
  • когда и как долго клиенты будут общаться с администраторами: обращения по поводу записи, оплата услуг и т.д.

Так, например, если администратор будет предлагать клиенту кофе, как только тот зашёл в салон, важно, чтобы кофе-машина находилась в рабочей зоне.

Или, если за стойкой должны работать 2-3 администратора, её нужно расширить, чтобы соблюсти дистанцию.

Обычно ресепшен – это условно «пропускной пункт» или зона ожидания. Клиент подходит туда, чтобы бы администратор вызвал мастера, который после этого также подходит к стойке ресепшен и ведёт посетителя непосредственно за своё рабочее место.

То есть контакт клиента с администратором в салоне красоты – важный и обязательный этап взаимодействия, поэтому людям необходимо четко видеть, где располагается ресепшен и куда направляться, чтобы пообщаться с сотрудниками заведения. Давайте разберёмся с основными правилами оформления администраторской стойки:

Правило №1: не скрывайте стойку

Заботьтесь о месте расположения ресепшена. Необходимо, чтобы клиент мог увидеть стойку, как только он зайдёт в салон. Очень неприятная ситуация возникает, когда посетители при входе в заведение вынуждены искать, где же находится администратор.

Оптимальное месторасположение ресепшен: непосредственно напротив входа в салон. Если планировка не предполагает такого расположения, позаботьтесь, чтобы клиентов встречали и провожали к администраторской стойке.

Стойка администратора при входе в салон красоты
Стойка администратора при входе

Правило №2: всё в одном стиле

Стойка-ресепшн, особенно если она стоит на видном месте, является важным элементом интерьера косметической клиники, салона красоты или спа-центра. И необходимо, чтобы она полностью соответствовала концепции заведения. Её дизайн должен разрабатываться с учётом стиля интерьера салона, его корпоративных оттенков и т.д. 

Неуместно будет смотреться, например, белая пластиковая стойка в салоне с интерьером в стиле эко: деревянными панелями, обилием комнатных растений. Также же не подходят вычурные стойки администратора с резьбой и выступающими декоративными элементами в заведениях, интерьер которых выполнен в стиле минимализм или хай-тек.

Клиент составляет своё первое впечатление за секунду, но на основе многих факторов. И зона, в которой его встречает администратор, является одним из этих факторов. То есть если вы позиционируете себя как как эко-салон или ультрасовременное заведение, ничто не должно выбиваться из этой концепции.

Сравнение двух вариантов оформления ресепшена: удачного и непродуманного
«Да» и «нет» в оформлении стойки-ресепшена

Правило №3: ничего лишнего

Продумывая ресепшен, часто владельцы заведений думают, что бы туда ещё добавить. Однако это не всегда верный подход. Иногда уместнее решить, что же убрать для того, чтобы сохранить стильный внешний вид стойки, но при этом сделать работу за ней более удобной.

Не стоит «лепить» слишком много рекламы или декора, чтобы у клиента разбегались глаза, и он не знал, на что обращать внимание. Больше всего это касается стены за спиной администратора. Да, её можно использовать с целью рекламы, например, разместив:

  • дипломы мастеров;
  • косметическую продукцию, которую вы используете и которую вы продаёте;
  • название вашего салона.

Но помните: что-то одно, а не всё сразу!

Здесь важно проанализировать:

  1. Если вы поставите там косметику для продажи, будет ли способствовать её размещение тому, что клиент захочет купить средство. На этом влияет расстояние до витрины и её оформление.
  2. Удобно ли будет работать администраторам, если за их спиной будет находиться целый склад товаров. Не будет ли витрина мешать передвижению на рабочем месте.

Иногда в салонах можно встретить визитки или брошюры, раскиданные по столешнице ресепшена. Это устаревший маркетинговый ход, который не просто неэффективен. Он еще и делает стойку администратора неэстетичной, грязной и неаккуратной. Лучше всего расположить рекламную продукцию (каталоги, брошюры, визитки) отдельно на небольшом журнальном столике или стенде.

Для косметики, кстати, тоже лучше иметь отдельную витрину, недалеко от ресепшен. Поставьте ее таким образом, чтобы клиент мог вблизи изучить все средства и выбрать то, что ему подходит.

Администратор салона краосты привествует клиентку за стойкой
На стойке администратора ничего лишнего

Как выглядит ресепшн в салоне красоты

Под ресепшеном обычно представляют стойку, по одной стороне которой находится рабочая зона для администратора. Внешняя же часть корпуса предназначена для клиента. Высота столешницы должна быть оптимальной и располагаться на уровне груди клиента.

Стойка у администраторов обычно двухъярусная, с её внутренней части располагается дополнительная столешница, на которой лежат все предметы, необходимые для работы сотрудника. Они должны находиться на комфортном для этого уровне. Таким образом посетители не видят рабочий стол, что делает взаимодействие сотрудников с клиентами более комфортным для всех сторон.

Основными элементами, которые располагаются на рабочей столешнице администратора, являются:

  • компьютер или ноутбук;
  • папки с бумагами;
  • мелкая техника: планшеты, смартфоны и т.д.;
  • канцелярские принадлежности;
  • кассовый аппарат.

И важно, чтобы у каждого из этих предметов было заранее продуманное место.

Разобравшись, что и где должно размещаться на ресепшене, вам будет легче определиться с выбором модели стойки. Иногда достаточно купить красивую конструкцию в уже готовом виде. В некоторых случаях более уместно заказать стойку по индивидуальным параметрам.

Похожие посты